С предложением внедрить проверку ОСАГО через комплексы видеофиксации выступил глава Бурятии Алексей Цыденов на заседании Государственного совета 10 дней назад. Президент Владимир Путин поддержал инициативу, но подчеркнул, что из-за нововведения не должны вырасти цены на страховку.
Изначально запуск системы планировался 1 марта этого года, но из-за технических проблем старт перенесли на конец июня. По словам президента РСА Евгения Уфимцева, эксперимент продлится до конца года, и в это время нарушители будут только получать уведомления об отсутствии полиса ОСАГО через «Госуслуги». Но с 1 января 2026 года водителям начнут приходить настоящие штрафы.
В РСА уверены, что новая система позволит снизить финансовую нагрузку на добросовестных водителей и повысит прозрачность страхового рынка.
Ранее представители 5 регионов выступали за досрочный запуск автоматической проверки полисов с настоящими штрафами.
Над материалом работали