Статья 12.21.3 часть 1 КоАП РФНеоплата проезда на ТС с разрешенной максимальной массой более 12 тонн по федеральным трассам
ТС с разрешенной максимальной массой более 12 тонн без внесения платы за повреждение дорожного покрытия запрещено движение по федеральным трассам.
В случае нарушения запрета накладывается штраф:
- 5 000 ₽ — на собственника (владельца) ТС;
- 5 000 ₽ — на водителя, если машина принадлежит иностранному перевозчику.
Комментарии к статье 12.21.3 часть 1 КоАП РФ
1. При въезде на территорию РФ штраф можно избежать, если:
- без оплаты пройдено не более 50 км после пересечения границы;
- плата внесена до рассмотрения дела.
2. Федеральные дороги — это трассы, которые:
- связывают Москву со столицами регионов и соседних государств;
- соединяют между собой столицы регионов;
- входят в международную дорожную сеть;
- ведут к крупным транспортным узлам федерального значения — портам, аэропортам, ж/д станциям и другим важным объектам.
3. Чтобы вносить плату за проезд, владельцу грузовика нужно зарегистрировать машину в системе «Платон» через сайт или у оператора. Можно установить бортовое устройство для автоматического списания средств, или вносить плату вручную по номеру маршрутной карты (оформляется перед каждой поездкой на основании данных о планируемом маршруте транспортного средства).
4. Пассажирский транспорт, служебный с проблесковыми маячками и сиреной и спецтранспорт, перевозящий военную технику, плату не вносят.
5. Штраф можно оплатить со скидкой в течение первых 30 дней после вынесения постановления.