bip.ru
НОВОСТИ

В МВД подтвердили: водителей не должны наказывать за магнитные рамки для номеров

В ведомстве указали, что магнитные рамки нельзя приравнивать к устройствам, которые изменяют вид таблички с госномером, делают символы нечитаемыми или позволяют их скрыть.
29.04.2026

Министерство внутренних дел официально подтвердило, что сотрудники ГАИ не имеют права привлекать водителей к ответственности за магнитные рамки для номеров. Соответствующее заключение в ведомстве дали на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова.

С целью исключения случаев приравнивания магнитных рамок, предназначенных только для крепления государственного регистрационного знака, к устройствам, препятствующим идентификации номера либо позволяющим их видоизменить или скрыть, организовано повторное информирование подразделений Госавтоинспекции.

Официальный ответ МВД РФ

Депутатский запрос стал реакцией на несколько случаев, когда водителей лишали прав за магнитные рамки. Сотрудники ГАИ объясняли это тем, что приспособление позволяет быстро демонтировать номер, а поэтому устанавливать его незаконно.

Законопроект, согласно которому водителям грозит лишение прав за использование приспособлений для скрытия номера, приняли в октябре 2024 года. У нарушителей отзывают ВУ на срок от 12 до 18 месяцев, а незаконные устройства конфискуют.

Подробнее о штрафах за грязные и нечитаемые номера рассказали здесь.

Над материалом работали

Автор

Евгений Меркулов

Шеф-редактор bip.ru